창의력계발교육지원팀 공개수업 |
2008. 5. 29(목) |
국어과 교수 ․ 학습 과정안 |
일 시 |
2008. 5. 29(목) |
단 원 |
【둘째 마당】느낌을 나누어요. 한걸음 더 - 더 나아가기 (6/6차시) |
창의기법 |
스캠퍼(SCAMPER)기법 |
대 상 |
청량초등학교 1학년 1반 (27명) |
수업자 |
교사 김 계 남 |
창의력 신장을 위한 국어과 수업의 실제
1. 창의성 수업의 구상
가. 학급실태
본 학급의 경영의 목표는 ‘친구의 다름을 이해하는 어린이’ 로 평소 학생들에게 친구와 나의 생각이 다른 것은 틀린 것이 아니라 ‘생각 주머니가 다름’ 에서 오는 차이라는 것을 늘 지도하고 있다. 그래서 의견을 발표를 할 때도 서로의 다름을 인정하는 분위기가 확산 되어 가고 있으며, 작품 활동시간에는 반 친구 모두가 화가요, 작가로 아동 각자의 창의적 사고를 존중해 주었다. 또한 창의적 재량으로 주1회 창의 수업을 하여 관찰하기, 연상하기, 생각하기, 이야기하기 등 다양한 영역의 창의성 활동을 꾸준히 하고 있다. 4월부터는 ‘꿈바라기 독서록’ 활동으로 꾸준히 책을 읽는 가운데 사고력 향상과 함께 다양하게 생각하고 표현하는 능력이 발전하고 있음을 수업을 통해 알 수 있었다. 교사의 발문도 “왜! 그렇게 생각하나요?” “어떻게 그런 생각을 했나요?” 등의 아동의 다양한 사고를 자극하는 발문으로 수업을 전개하고 있으며 아동의 대답에 대해 칭찬과 격려로 자신감을 갖고 학교생활을 하며 학습 활동에서도 확산적 사고를 유도하고 있다.
나. 창의성 기법 및 사고 방법
본 제재는 1학년 학생들에게 흉내내는 말을 통해서 말의 재미를 느끼고, 재미있는 이야기를 꾸미면서 이야기의 즐거움을 느끼게 하는 6차시로 구성되어 있다. 구어 활동을 통해 문학을 사랑하고 즐기는 마음을 키우는데 목표를 두고 있으며 그림을 보고 흉내내는 말을 찾아보고, 흉내내는 말을 넣어 이야기를 꾸며서 말하는 내용이다. 본 차시는 학습자 스스로 흉내내는 말을 상황에 맞는 다른 말로 바꾸어 보고, 여러 가지 이야기를 꾸며 말하는 활동을 통하여 학생들이 문학 작품을 재미있게 느끼고 표현 할 수 있도록 하였다. 또 이런 창의적 활동이 유추성과 유창성 및 상상력을 기를 수 있다고 파악하였다. 창의성 기법은 스캠퍼(SCAMPER)기법을 응용하여 창의적인 학습목표를 돕고자 하였다.
다. 본시 학습의 수업자의 의도
본 차시는 학습자에게 흉내내는 말의 활용을 자연스럽게 익히기 위해, 스캠퍼(SCAMPER)기법의 대치, 확대, 재배치 요소를 사용하였다. 학습 목표 도달을 위해 여러 장면에서의 말 바꾸기 활동을 하고 이야기 그림을 재배열하고 흉내내는 말을 사용하여 이야기를 꾸며 말하기 활동으로 1학년 학생들의 표현력과 상상력을 자극하여 창의적 사고력을 기르고 학생들의 흥미를 유발시킬 수 있도록 하는 수업을 구안하였다.
1) 동기유발
‘햇볕은 쨍쨍’을 부르면서 노랫말에 나오는 흉내내는 말을 이해하며 즐거운 학습 분위기를 조성하고 노래에 나오는 흉내내는 말을 찾아본다. 흉내내는 말이 잘못 사용된 문장을 제시하여, 알맞은 표현으로 바꾸어 본다. 본 차시 활동의 시작은 ppt 자료를 활용하여 학습의 호기심을 유발하고 공부할 문제를 유추해 보도록 유도하였다.
2) 학습활동
(활동1) 스캠퍼(SCAMPER)기법의 대치하기 요소 활동으로 제시되는 이야기를 듣고 상황에 맞는 흉내내는 말을 바꾸어 보는 활동으로 상황에 따른 다양한 흉내내는 말이 있음을 이해하고 유추성과 유창성을 기를 수 있도록 구상하였다.
(활동2) 스캠퍼(SCAMPER)기법의 재배치와 확대하기 요소 활동으로 재미있는 장면을 순서에 맞게 재배치하고 흉내내는 말을 다양하게 넣어 문장을 완성하고 이야기하는 활동으로 문학적 상상력과 표현력을 기를 수 있도록 구상하였다.
3) 학습의 정리단계
흉내내는 말을 사용하면 좋은 점을 알고 상황에 맞는 흉내내는 말을 여러 가지로 사용할 수 있도록 하였다.
4) 창의적인 기법 및 사고방법의 적용
시와 이야기에 나타나는 흉내내는 말은 시에 리듬감을 줄 뿐 아니라 나타내고자 하는 것을 보다 생동감 있게 표현해 준다. 1학년 학생들에게 ‘흉내내는 말’ 사용의 다양한 경험을 해보기 위하여 유추성, 유창성, 상상력을 기를 수 있는 활동으로 스캠퍼(SCAMPER)기법을 활용해 보았다. 국어과 말하기 영역은 학습자의 사고를 자극하면 훨씬 창의적인 수업이 될 수 있음을 생각하였다. 본 차시는 스캠퍼(SCAMPER)기법 중 대치(Substitute), 확대(Magnify), 재배치(Rearrange) 활용으로 학습자의 유추성과 유창성, 상상력을 길러 이야기에 흥미를 갖고 즐거움을 느끼며 문학 작품의 초보적 감상과 창작을 도울 수 있도록 하였다. 또한 국어과 학습 활동에도 창의적인 사고로 접근하여 다양하게 문제를 해결하고 생각하는 힘을 키우고자 본 수업을 구상하였다.
2. 국어과 교수 ․ 학습 과정안
가. 단원 안내
이 단원은 1학년 학생들이 문학 작품을, 초보적인 수준에서 감상하고 창작하도록 하기 위해 설정된 단원이다. 학생들이 흉내내는 말을 통해서 말의 재미를 느끼고, 재미있는 이야기를 통해서 이야기의 즐거움을 느낄 수 있도록 구안 되어 있다.
‣말하기 ․ 듣기 : 우리말의 특성 중 하나는 소리나 모양을 흉내내는 말이 발달 되어 있다는 것이다. 문학의 초보적 단계에 있는 학생들에게 시나 이야기에서 흉내내는 말의 쓰임을 알아보고, 시나 이야기를 듣고 흉내내는 말이 주는 느낌을 말하고, 흉내내는 말을 넣어 이야기를 꾸며서 말하기로 구성되어 있다. 문학 작품의 창작과 감상을 위한 활동 중 하나로 흉내내는 말을 찾아 다른 말로 바꾸어 보고, 이야기를 보고 상황에 어울리는 흉내내는 말을 사용하여 여러 가지 이야기를 꾸미고, 몸동작으로도 나타내는 활동을 통하여 문학적 상상력과 표현력을 신장 시킬 수 있을 것이다.
‣읽기 : 문학 작품을 감상하고, 문학적 표현 능력을 기를 수 있도록 하기 위해 흉내내는 말이 많이 사용된 시나 이야기를 느낌을 살려 읽고, 감상하기를 통해 문학에 대한 친근함, 풍부한 상상력, 즐거움을 느낄 수 있을 것이다.
‣쓰기 : 문학 창작의 기초적인 교육 내용 요소로서 소리나 모양을 흉내내는 말을 넣어 문장 을 만들어 보는 활동을 통하여 주위에서 들을 수 있는 여러 가지 소리를 재미있고 실감나게 표현하는 능력을 기를 수 있을 것이다.
나. 단원의 학습 목표
말하기 ․ 듣기 |
읽기 |
쓰기 | |||||
학습 목표 |
학습 목표 |
학습 목표 | |||||
흉내내는 말을 넣어 이야기를 꾸며서 말할 수 있다. |
흉내내는 말이 주는 느낌을 살려 글을 읽을 수 있다 . |
흉내내는 말을 넣어 문장을 만들 수 있다. |
다. 단원의 지도 계획
소단원명 |
주요 학습 내용 지도 계획 | |||||
차시 |
말하기 듣기 |
차시 |
읽기 |
차시 |
쓰기 | |
1. 재미있는 말 |
1 |
◦ 대단원 학습내용 안내 ◦ 시에서 흉내내는 말의 쓰임 알아보기 |
1 |
◦ 대단원 학습내용 안내 ◦ 시를 읽고, 흉내내는 말 찾기 |
1 |
◦ 대단원 학습내용 안내 ◦ 소리를 흉내내는 말 찾아 쓰기 |
2 |
◦ 시를 듣고, 흉내내는 말이 주는 느낌 말하기 |
2 |
◦ 시를 읽고, 흉내내는 말 찾아 다른 말로 바꾸기 |
2 |
◦ 소리를 흉내내는 말 넣어 문장 만들기 ◦ 글씨 쓰기 | |
3 |
◦ 흉내내는 말이 주는 느낌 살려 시 읽기 | |||||
2. 이야기 보따리 |
3 |
◦ 이야기에서 흉내내는 말의 쓰임 알아보기 |
4 |
◦ 이야기를 읽고, 흉내내는 말 찾기 |
3 |
◦ 모양을 흉내내는 말 찾아 쓰기 |
4 |
◦ 흉내내는 말을 넣어 이야기 꾸며 말하기 ◦〈ㅗ〉,〈ㅜ〉소리 정확하게 발음하기 |
5~6 |
◦ 흉내내는 말이 주는 느낌 살려 이야기 읽기 |
4 |
◦ 모양을 흉내내는 말 찾아 문장 만들기 | |
한걸음더 |
5~6 (본시) |
◦ 되돌아보기 ◦ 더 나아가기 |
7~9 |
◦ 되돌아보기 ◦ 더 나아가기 |
5~6 |
◦ 되돌아보기 ◦ 더 아나가기 |
라. 지도상의 유의점
1) 이 단원은 초등학교에 입학한 학생들이 처음 대하는 문학 단원이다. 따라서 시 의 짜임, 운율 또는 동화의 구성 등에 대한 본격적인 이해 보다 시에 대해 흥미 를 느끼고 작품을 즐겨 읽고 감상하며, 이야기를 통해 상상력을 기르고 아름다 운 정서를 기를 수 있도록 하는데 중점을 두어야 한다.
2) 이야기를 듣고, 소리나 모양을 흉내내는 말을 찾아 다른 말로 바꾸어 보고, 대상 과 상황을 달리하였을 때 학생들의 다양한 의견을 수용하고 시나 이야기를 다양 한 방법으로 표현하는 활동을 통하여 문학에 대한 흥미를 갖고 재미를 느낄 수 있도록 한다.
마. 단원의 평가계획
1) 소리와 모양을 흉내내는 말을 찾을 수 있는가?
2) 흉내내는 말을 넣어 누가 무엇을 하였는지 재미있게 꾸며서 말할 수 있는가?
3) 흉내내는 말이 주는 느낌을 살려 글을 읽을 수 있는가?
4) 소리를 흉내내는 말을 넣어 문장을 만들 수 있는가?
5) 모양을 흉내내는 말을 넣어 문장을 만들 수 있는가?
3. 스캠퍼(SCAMPER)기법 수업 개념도
주 제 명 |
유추성, 유창성, 상상력 신장을 위한 스캠퍼(SCAMPER)기법 | ||||||||
목 표 |
이야기를 듣고 흉내내는 말을 바꾸어 말하기 활동을 통해 유추성과 유창성을 기르고 주어진 만화를 재배치하고 이야기를 확대하는 과정에서 상상력과 표현력을 기른다. | ||||||||
창의성 요인 및 성향 |
유추성, 유창성 |
창의적 사고 기법 |
SCAMPER 기법 | ||||||
구성 원리 |
문제 해결 |
적용수업모형 |
|
4. 본시 교수 ․ 학습 과정
일 시 |
2008. 5. 29(목) 6 교시 |
대 상 |
1학년 1반 (남14, 여13, 계:27) |
장 소 |
1-1반 교실 |
지 도 교 사 |
김 계 남 | ||||||||
단 원 |
<둘째마당> 느낌을 나누어요. 한 걸음 더 - 더 나아가기 |
본 시 주 제 |
흉내내는 말을 넣어 이야기 꾸미기 |
차 시 |
6/6 |
교과서 쪽 수 |
말하기 듣기 38~39 | ||||||||
공부할 문제 |
흉내내는 말을 바꾸어 보고 여러 가지 이야기를 꾸며 봅시다. | ||||||||||||||
자 료 활 용 계 획 |
학 습 자 료 |
만화 컷 , 융 보드, 평가지, 스티커, 이젤, 마카펜 |
적용수업모형 |
창의성 계발 학습 모형 | |||||||||||
멀티 미디어 활 용 자 료 |
ppt자료 , 플래시자료 |
창의성 기법 |
SCAMPER 기법 | ||||||||||||
단계 |
학습과정 |
교수 ․ 학습 활동내용 |
창의성 (성향,기법) |
시량 |
자료 및 유의점 | ||||||||||
문제 발견하기 |
동기유발 학습문제 알기 |
◎ 동기유발 및 수업분위기 조성 ○ '햇볕은 쨍쨍' 부르며 즐거운 분위기 조성 ○ 노래에 나오는 흉내내는 말은 어떤 것이 있었 나요? (재생적 표현) ○ 흉내내는 말 바르게 바꾸기 - 토끼가 칙칙 폭폭 뛰어 옵니다. - 아기가 아장아장 잠을 잡니다. ○ 오늘 공부할 문제를 예상해 보기 (추론적 표현) ◎ 공부할 문제
|
5 ′ |
▶ 동물 가면 ▶ 플래시 자료 ▶ppt자료 ▶ppt자료를 보면서 공부할 문제를 유추하도록 유도 | |||||||||||
학습절차 안내 |
◎ 학습할 내용과 순서 알아보기 활동1) 흉내내는 말 바꾸어 보기 활동2) 흉내내는 말을 넣어 여러 가지 이야기 꾸며 보기 |
3′ |
▶ 학습 활동내용 안내판 | ||||||||||||
아이디어 생성하기 |
학습 방법 탐색 |
◎ 활동 1) 흉내내는 말 바꾸어 보기 ○ 이야기 듣기 - 인물, 장소, 어떻게 되었나? - 흉내내는 말을 찾아보기 - 흉내내는 말을 다른 말로 바꾸어 보기 - “툭, 뒤뚱뒤뚱, 쌩, 풍덩 ” |
S C A M p E R |
10′ |
▶구연 동화 ▶ ppt로 문장 제시 ★ 대치 |
단계 |
학습과정 |
교수 ․ 학습 활동내용 |
창의성 (성향,기법) |
시량 |
자료 및 유의점 |
아이디어 평가하기 |
◎ 활동 2) 흉내내는 말을 넣어 여러 가지 이야 기 꾸미기 ○ 만화 조각 재배치하기 - 이야기의 순서를 생각하며 만화 조각 배치하 기 ○ 이야기를 재미있게 꾸미기 - 흉내내는 말을 사용하여 이야기 길게 꾸미기 - 꾸민 이야기를 글로 적어보기 ○ 발표하기 - 글로 쓴 이야기 발표하기 - 흉내내는 말을 실감나게 표현하며 발표하기 - 몸동작으로도 흉내내는 말 표현하기 ○ 재미있었던 부분 이야기 해보기 - 어떤 말, 어떤 동작이 재미있었나요? |
S C A M p E R |
17′ |
★재배치 ★ 확대 ▶모둠 활동판 마카펜 만화 컷 | |
적용하기 |
적용 및 정리하기 평가하기 |
◎ 학습 내용 정리하기 ○ 흉내내는 말을 사용하면 좋은 점은 무엇일까 요? - 재미있다, 즐거워진다, 실감 난다 등 ○ 수업하면서 느낀 점 발표하기 - 자유롭게 이야기하기 - 자기평가 하기 - 잘했어요, 노력해요. |
3′ |
▶평가지 스티커 | |
차시예고 |
◎ 차시예고 - 흉내내는 말을 넣어 자기를 소개하는 방법 생각해 오기 ◎ 흉내내는 말이 있는 노래 부르며 마치기 - ' 아기 염소 ' 즐겁게 부르기 |
2′ |
▶ 플래시 자료 |
평가 내용 |
평가 기준 |
평가 방법 | ||||
자기평가 |
교사 | |||||
잘했어요 |
노력 해요 |
상 |
중 |
하 | ||
○ 이야기를 듣고 흉내내는 말을 바꾸어 말 할 수 있는가? |
아동: 자기평가 교사: 관찰법 | |||||
○ 흉내내는 말을 넣어 재미있게 이야기를 꾸 며서 말할 수 있는가? |
아동: 자기평가 교사: 관찰법 |
아기 메뚜기의 아침식사
파아란 풀밭으로 아기 메뚜기가 ‘톡’ 튀어나왔어요. “야, 저 풀 참 맛있겠다.” 풀을 먹으려는 아기 메뚜기 뒤로 ‘팔딱팔딱’ 개구리가 뛰어나왔어요. “야, 저 메뚜기 참 맛있겠다.” 메뚜기를 혀로 잡으려는 개구리 뒤로 ‘뒤뚱뒤뚱’ 거위가 달려왔어요. “야, 저 개구리 참 맛있겠다.” 개구리를 삼키려고 입을 크게 벌리는 거위 뒤로 ‘살금살금’ 여우가 다가왔어요. “야, 저 거위 참 맛있겠다.” 여우가 거위를 잡으려는 순간, ‘빵’ 하고 소리가 났어요. 사냥꾼이 여우에게 총을 쏜 거예요. 사냥꾼을 본 여우는 ‘쌩’ 달아났어요. 여우를 본 거위는 ‘풍덩’ 연못 속으로 뛰어들었고, 거위를 본 개구리 는 통나무 밑으로 ‘쑥’ , 메뚜기는 파아란 풀밭을 ‘톡톡톡’ 뛰어다니면서 맛있는 풀만 자꾸 먹었대요. |
나는 오늘 얼마나 잘 했나요? 청량초등학교 1학년 1반 이름: |
이야기를 듣고 흉내내는 말을 찾아 다른 말로 바꾸어 보고, 흉내내는 말을 넣어 이야기를 꾸며 보았습니다. 내가 잘했어요, 노력해요, 라고 생각하는 곳에 스티커를 붙이세요.
✡ 흉내내는 말을 바꾸어 말할 수 있나요? |
잘했어요 |
노력해요 |
✡ 흉내내는 말을 넣어 이야기를 꾸며서 말하였나요? |