( 사회 )과 「재미있는 수업 연구회」활동 결과 보고서 |
|
|
관련과목 |
사회 |
학년 |
5 |
관련단원 (제재) |
2.정보화 시대의 생활과 산업 (2)첨단기술과 산업의 발달 |
활동주제 |
육색사고모자 기법을 적용한 수업 | ||||
일시 및 장소 |
2008.10.05 좌동초등학교 4학년 5반 교실 | ||||
참석자 |
배은희, 한미순, 류경옥, 김자영(발표자) | ||||
활동내용 |
♦ 연구주제 ‘육색사고모자기법을 적용한 사회과 수업’ 관한 워크샵 개최 ♦ 육색사고모자기법을 적용한 효과적 수업연구에 관한 토의 배은희 : 일반 토론 수업과 달리 육색사고 모자 수업은 입장변화를 자유롭게 할 수 있도록 교사의 충분한 설명이 필요함. 한미순 : 처음 시도하는 수업인 만큼 우선 2가지 색깔을 사용해 수업을 해보면 좋겠음. 차츰 훈련되는 과정을 보고 색깔 수를 3-4가지로 선택하여 활용하는 것이 바람직함. 류경옥 : 이미 같은 의견을 낸 아동이 있다면 다른 의견을 내도록 하여 다양하고 창의적인 의견제시와 확산적 사고의 기회를 갖도록 하는 것이 좋겠음. 김자영 : 같은 색깔의 사고들 가운데 비슷한 것끼리 묶어 일반화 시키고 그것들 가운데 쟁점을 발견하고 쟁점을 만들어 쟁점 토론을 하도록 함. | ||||
기대효과 |
▶ 다양한 의견 제시를 통해 창의적 사고기회를 가질 수 있고, 의견들을 일반화하고 쟁점을 발견하는 과정에서 추리력과 통합적 사고력을 기를 수 있음. |
사회과 교수․학습 과정안
단 원 |
2.-(2)첨단기술과 산업의 발달 |
대 상 |
5학년 | |
본시주제 |
유전자 조작 농산물을 생산하여야 하는가? |
지도교사 |
||
학습목표 |
토론을 통하여 문제의 원인과 해결방안을 글로 쓸 수 있다. | |||
수업형태 |
토의 학습( ) |
토론 학습( 0 ) | ||
수업 전 준비 |
• 유전자 조작, 생명복제 관련 자료 알아 보기 • 2색의 코팅된 종이, 보드마커, 자석, 토론공책 |
단계 |
학습과정 |
교 수 - 학 습 활 동 |
시간 (분) |
자료 및 유의점 | |
도입 전개 |
학습동기 유발 학습문제 제시 학습 활동 안내 학습활동 |
▣ 유전자조작 식품에 대한 뉴스를 듣는다. ▣ 주제 확인하기
▣ 학습 순서 알아보기 ∙ 활동1 : 토론 준비하기 ∙ 활동2 : 모둠별로 의견내기 ∙ 활동3 : 쟁점 찾기 및 쟁점 토론 ∙ 활동4 : 최종입장 정리 ▣ 활동1 : 토론 준비하기 - 논제 배경과 상황 알아보기 - 용어 정리하기 ▣ 활동2. 모둠별로 의견 내기 ∙ 모둠별로 PMI 활동하기 - P(plus)적 사고 : 긍정적, 발전적, 장점, 좋은 감정 - M(minus)적 사고 : 부정적, 퇴보적, 단점, 나쁜 감정 ∙ P사고와 M사고에 대하여 토론하기 - 분홍색 - P 사고를 한 문장으로 쓰기 - 하늘색 - M 사고를 한 문장으로 쓰기 - 의견은 시간 내에 마음껏 발표하기 - 칠판에 자석으로 고정 (색깔별로) - 이미 같은 의견이 있는 경우는 다른 의견으로 고치기 |
3′ 2′ 3′ 10′ |
PPT 자료 8모둠 구성 포스트 잇, 결과표 |
단계 |
학습과정 |
교 수 - 학 습 활 동 |
시간 (분) |
자료 및 유의점 |
전개 정리 |
학습정리 |
▣ 활동3. 쟁점 찾기 및 쟁점 토론 ∙ P 사고와 M 사고 중 쟁점 2-3개를 찾기 - 비슷한 것끼리 묶기 - 쟁점을 발견하고 쟁점 만들기 ∙ 쟁점 토론하기 - 교사가 사회자 역할을 하면서 쟁점을 한 가지씩 토론 - 발언권을 얻고 끝까지 경청하기 - 찬반을 따로 정하기 않고 자유롭게 토론하기 - 토론 도중 입장이 바뀌면 바뀌는 대로 토론하기 ▣ 토론 후 활동 정리하기 ∙ 쟁점에서 찬성 반대 논쟁에 대한 근거 조직하기 - 찬성 또는 반대 입장에서 관련 근거 개조식으로 짜기 - 정리된 입장에 맞게 4개 문단의 글 쓰기 |
15′ 7′ |
(아동 스스로 쟁점을 발견하고 토론하도록 유도한다.) (찬반을 나누지 않기 때문에 입장변경에 대한 부담이 없도록 조력해 준다.) (청중은 토론 내용을 듣고 메모하도록 한다.) |
평가 계획 |
< 관찰, 상호, 토론 결과물에 의한 평가> ◇ 논제에 대한 바른 이해와 필요한 자료를 준비하였는가? ◇ 타당한 근거를 들어가며 자신의 의견을 제시하는가? ◇ 토론 진행 중 다른 사람의 의견을 경청하며 상대방에 대한 예의를 잘 갖추었는가? ◇ 기록 내용이 체계적이며 토론 내용을 메모 하였는가? |
'나의아름다운동료에게' 카테고리의 다른 글
창의성 교육 시범학교방문 -창원삼정차초교 (0) | 2009.02.04 |
---|---|
창의력 신장을 위한 학습기법 - 자료 서랍 (0) | 2009.02.04 |
창의적인 발상법의 종류 (0) | 2009.02.04 |
육색 사고 모자 기법(Six hat thingking) 활용의 예 (0) | 2009.02.04 |
육색사고모자 기법에 의한 창의력 신장 (0) | 2009.02.04 |